Wednesday, November 22, 2006

Стандарт по проектированию UI для Vista

Стандарт здесь.

Мне нравится подход Microsoft к проектированию приложений (правда далеко не все приложения MS соответствуют их же рекомендациям). Начинается все не с самого проектирования UI, а с моделирования поведения пользователя. Даны общие рекомендации, рекомендации как сделать UI более простым в использовании, описаны стандартные ошибки.

Вообще меня Vista порадовала новым интерфейсом. Он стал не проще, но наглядней. Одно визуальное сворачивание приложения в taskbar чего стоит! Например, многим знакомая ситуация, когда приложение, запускаемое при старте, пользователь нечаянно сворачивает и потом не может его найти. После чего изнервничавшийся пользователь звонит в службу поддержки и выматывает нервы ей. С Vista подобных проблем должно стать меньше. Однако разработчикам (особенно на Delphi) еще придется попотеть чтобы все эти приятные нововведения заработали в их приложениях.

Т.к. стандарт для Vista то есть раздел с общими рекомендациями того, как по мнению разработчиков Vista должно быть спроектировано приложение, и, конечно же, есть отдельный раздел о Aero Aesthetics - как должно выглядеть приложение, соответствующее Aero Aesthetics.

Так же не забыты рекомендации по применению контролов. Например, советуют чтобы объектов в RadioGroup было от 2 до 7 (раньше, кажется, было до 5). И напоминают, что если в выпадающем списке есть пустое значение, то запись не надо оставлять пустой, а надо ее пометить специальным значением (например (none)).

А еще (спасибо Алексею Копылову) рекомендации по тому как должна вести себя иконка в трее.

И еще много всего разного.


technorati tags: , , ,

1 comment:

Anonymous said...

Благодарю за Ваш пост! Он оказался для меня достаточно полезным. Интересно было бы узнать о более конкретных рекомендациях, таких как во сколько пикселей делать отступы между контролами и т.д.