Thursday, November 02, 2006

Windows Mobile коммуникатор vs. ноутбук

Михаил Козлов дал ссылочку на статью о преимуществах использования коммуникаторв с Windows Mobile платформой.
Хорошо описаны возможности Windows Mobile. Но преимущества показаны так, как будто у компаний вообще еще нет информационных систем. "Устройства Windows Mobile позволяют повысить производительность персонала за счет автоматизации бумажного документооборота".
Не хватает важного компонента - в чем преимущество использования коммуникатора с Windows Mobile по сравнению с ноутбуком. Ноутбуки становятся все меньше и легче. А использовать их для того, чтобы "получать доступ к нужным данным, даже находясь за пределами офиса" все-таки удобней.
В предлагаемой связке пользователям придется именно работать на коммуникаторах. Но у коммуникаторов слишком маленький экран и клавиатура. Коммуникатор не эргономичен, значит будут потери по времени и, возможно, по качеству работы.
Если в день сваливается несколько сотен писем их удобней разбирать на ноутбуке и пакетно, а не на телефоне по мере поступления. "Писать заказы" и т.д. тоже удобней на ноутбуке.
Упоминание ноутбука встречается только в статье с мнением компании IDC и выглядит, скорее, как рекламный оборот: "Where laptops simply allowed workers to move the location from where they would do their work, handheld devices are changing how the work gets done".
Есть какая либо статистика о замене компаниями у разъездных сотрудников ноутбуков на коммуникаторы?

Tags: ,

No comments: