Saturday, November 04, 2006

В чем искусство?

Я очень люблю всяческие стандарты и шаблоны.

Стандарты – как порядок в доме, когда у каждой вещи есть свое место. В этом случае не надо задумываться, куда что-то надо положить и откуда это что-то взять, когда оно потребуется.

Без стандартов не может жить не только команда разработчиков, но даже один разработчик, т.к. через несколько лет свой код воспринимается как чужой и работать с ним приходится как с чужим. А чужой код гораздо быстрее и проще понимать, если он написан по известному стандарту. При использовании стандарта повышается не только читабельность кода, а так же устойчивость (при применении стандартного решения вероятность падений меньше чем при применении свежепридуманного) и быстрота разработки.

Проектирование, фактически, превратилось в ремесло с появлением соответствующих методологий (в основном диаграммы UML, и порядок их применения). Т.е., следуя известной последовательности шагов, в результате получаешь работоспособный проект.

Порядок ведения проекта и взаимодействия команды определяется выбранной методологией разработки ПО (Agile, Waterfall, RUP, BDUF).

Тестирование, делающееся по стандартному плану, делается быстрее, чем без плана и с меньшей вероятностью что-либо забыть.

При выпуске версий требуется проделать стандартный набор действий и при наличии списка этих действий (фактически чек листа) опять же меньше вероятность что-либо упустить из виду.

Писателям технической документации соглашение по терминам позволяет избежать “ляпов” и избавляет от постоянного подбора нужных терминов.

На текущий момент профессионализм, во многом, это знание стандартных решений в своей области и умение их правильно и вовремя применять. А успешность команды зависит от качества стандартов взаимодействия и соблюдения следования выбранным стандартам.

Т.ч., на мой взгляд, на сегодняшний момент искусством в разработке IT систем является не сам процесс разработки, а умение правильного выбора и разработки стандартов и шаблонов.

Полезные ссылки:
Martin Fowler - один из лучших авторов на тему методологий разработки ПО.
maxkir.com – сайт Кирилла и Саши Максимовых с замечательной подборкой переводов книг и статей на темы процессов, методологий, анализа, проектирования и т.д. от таких авторов как Мартин Фаулер, Рон Джеффриз, Алистэр Коуберн.
Стандарт кодирования на Delphi.
Главы книги "Наука отладки".


Tags: , ,

No comments: