Wednesday, November 08, 2006

Enterprise 2.0 Suite от Intel

Intel выпускает новый продукт SuiteTwo, объединяющий wiki, блоги и rss агрегаторы и нацеленный на корпоративное использование.

Явный плюс SuiteTwo в том, что будет единая точка управления всеми продуктам.

Сайт продукта, к сожалению, очень аскетичный. Описание возможностей SuiteTwo очень скудное.

Обещают возможность вести отдельные блоги по каждому продукту и интеграцию email, mobile и rss ленты в wiki.

Нет никакой информации о разделении доступа к статьям и частям статей в wiki. Для корпоративного использования wiki это необходимо, т.к. основное предназначение wiki – это база знаний для обмена знаниями внутри команд, между отделами, а так же предоставление постоянно обновляемой информации пользователям. Т.е. требуется вести не только публичную информацию, и без разделения прав доступа информация «внутреннего использования» не будет попадать в wiki. Кроме того разделение прав должно быть многоуровневым, с возможностью раздела доступа по отделам и должностям. Без этого использование wiki становится однобоким (только публичным или только внутренним) и резко падает эффективность от использования.

Более подробную информацию по продукту обещают прислать после регистрации на сайте. Как продукт выглядит не понятно вообще – нет ни демо, ни скриншотов.

Цен на сайте так же нет, но на Terralab есть информация о 175-200 долларов в год или 15-17 долларов в месяц в расчёте на пользователя. С одной стороны 15-17 долларов в месяц не много, но, с другой стороны, доступ нужен большинству отделов (суппорт, разработчики, маркетинг и т.д.), соответственно большому количеству пользователей, а это уже может вылиться в довольно крупные суммы. При большом количестве бесплатных и недорогих платных движков wiki и блогов финансовая выгода SuiteTwo как единой точки доступа, на мой взгляд, не очевидна.

Будем следить за развитием.


Tags:

No comments: