Wednesday, November 22, 2006

Крамольный прогноз развития корпоративных IT систем

В связи с высказанной разнее крамольной мыслью у меня появился крамольный прогноз: через несколько лет опять начнут набирать популярность самописные корпоративные IT системы.

Историческое обоснование:

Были самописные системы, разработка которых со временем дорожала из-за дорожания программистов, а адаптивность их падала т.к. системы становились слишком громоздкими.

На смену им пришли универсальные ERP, которые было гораздо быстрее внедрять и они проще адаптировались и масштабировались. Но со временем системы начали дорожать, а главное, сильно подорожала стоимость внедрения (консультантов). При этом жизнь сейчас меняется быстрее чем 10-15 лет назад и к моменту внедрения ERP системы она уже устаревает.

Теперь пришли SOA и SaaS. SaaS не рассматриваю т.к. он хотя и сервисный, но, скорее, метод распространения. А вот SOA является явной альтернативой крупным и дорогим ERP. Она выигрывает и по скорости и по стоимости внедрения. Но скоро всплывут все проблемы использования разномастных приложений. Плюс опять же начнет дорожать стоимость внедрения – модные специалисты всегда дорожают.

И тут (прогноз) в качестве альтернативы опять появятся самописные системы, только на более высоком уровне чем первое поколение. Как эволюционировали языки и среды разработки от "кирпичного" до "панельного строительства", так и корпоративные системы будут собираться из готовых крупных программных блоков.


technorati tags:

3 comments:

Anonymous said...

Рад бы согласиться, но тут есть два момента, которые не позволяют этого сделать.
Во-первых, пока не видно на горизонте таких систем, которые позволили бы конструировать свои ERP из отдельных маленьких и больших модулей. Была надежда на товарищей из Борланда, но она умерла. Помню, как лет 10 назад кто-то из знакомых мечтал, глядя на Delphi1: вот, дескать, было бы здорово так бухгалтерские системы мастерить компонетами... Шлеп - главная книга, шлеп - документ. Но минула уж черт-те каккая версия, а воз и ныне там.
Во-вторых, не у всех руководителей компаний имеются силы признать что внедренная ERP работает не так, как хотелось. Втихаря дописываются латки и пришлепки на тех же дельфях или встроенных средствах, так и ковыляют системы. Вон у нас на внедрении SAPa дописывается столько модулей, что мы в шутку называем внедряемую систему "ZSAP" (префикс Z в САПе обозначает собственную разработку или настройку).
Если говорить о нашем опыте, кстати, то нынешнее внедрение САПа - это результат провала как раз самописной системы. О причинах ее провала можно говорить долго, но они, как мне кажется, могут проявиться во многих самописных проектах.

Elena Makurochkina said...

Илья, так вы сейчас находитесь только на втором этапе :-), хотя уже сильно ощущается влиение третьего. И это при том что реальное внедрение только начинается. Вот когда вы все введете в эксплуатацию и окажется что нужно где-то что-то ещe... (а оно, как ни прискорбно, обычно оказывается)... тут возможны варианты: или будет все залатываться вручную своим кодом или кто-нибудь из принимающих решения проникнется идеей SOA - вот сейчас мы возьмем небольшую готовую систему, интегрируем ее и все у нас заживет как надо.
Вообще процесс изменений систем автоматизации неизбежен, по моему, для большинства компаний. А от того, насколько хорошо система спроектирована, зависит время ее жизни. Некоторые умирают при попытке внедрения, а некоторые живут по 15-20 лет. И в этом свете системы, подобные SAP, проигрывают т.к. следующую надо будет делать с нуля.
Сейчас альтернативой продвигаются SOA, но почему я ее не считаю жизнеспособной описано в предыдущем посте. Потом, может, придумают еще что-то, а может вернутся к самописным системам как основным.
В свое время универсальные системы начали активно вытеснять самописные т.к. быстрота их внедрения и их стоимость явно выигрывали. Поэтому рынок крупных модулей для самописных систем не успел сложиться. В этом, частично, еще виноват тот факт, что информационное поле в IT очень мало и там практически всегда только одно лидирующее направление. Победили ERP, для другого места не осталось. А для того, чтобы появился рынок нужно или чтобы был высокий спрос (но на тот момент сформировавшегося спроса еще не было) или производители с агрессивной политикой продвижения (их тоже не было, зато были агрессивные производители универсалок).
Мы сейчас приближаемся к очередной точке бифуркации. Посмотрим что будет дальше ;-) Я ожидаю модульную разработку. То, что сейчас нет подобных предложений на рынке это не значит что их не будет через 2 года.

Сергеев ПО said...

Вижу как Ваш прогноз постепенно сбывается. Но до третьего этапа еще далеко. Нельзя всетаки сбрасывать со счетов расспространенные системы. Их поддержка обходится существенно дешевле. Об этом хорошо написано в статье про нестандартный способ выбора ERP.
Кстати чтобы написать систему с нуля нужна высокая квалификация. А таких экспертов - единицы. Техники системного программирования утрачены. Они начали уходить вместе с появлением мгновенных компиляторов и интерпретаторов. Так что все нынешние программисты по сути самоучки...