Tuesday, May 29, 2007

SVN for Distributed Development Teams

Сегодня-завтра на CMcrossroads намечается пара интересных вебинаров, посвященных использованию Subversion для работы распределенных команд разработчиков:

  • Globally Distributed Development Using Subversion
    Сегодня, 29 мая в 22:00 по Москве (поздновато).
    Докладчики:
    Blair Zajac, Principle, OrcaWare Technologies
    Jim Campigli, Executive VP, Product Management & CTO, WANdisco
    Patrick Egan, Editor-in-Chief, CM Journal
  • Subversion for Enterprise Distributed Teams: Why, When and How?
    Завтра, 30 мая в 18:00 по Москве.
    Докладчики:
    Carey Schwaber, Senior Analyst, Forrester Research, Inc.
    Auke Jilderda, Senior Collaboration Consultant, CollabNet, Inc.
    Mark Phippard, Director, Subversion Engineering, CollabNet, Inc.

Вопрос Source Control Management для распределенных команд один из наиболее проблемных. Надеюсь будут интересные идеи не только по SVN, но и по SCM в целом.

И вообще, здесь довольно много интересных вебинаров. В частности еще ожидаемые по Distributed Development:

Прошедшие вебинары доступны в течении 6 месяцев on-demand.

Friday, May 04, 2007

Resume vs. CV

Давно у меня было желание написать по поводу того, чем же отличается резюме от CV (т.к. последнее время аббревиатура CV встречается все чаще). Но, как это часто бывает, такие «не острые» проблемы все время откладываются на потом. Сейчас же триггером к написанию поста послужил пост «Как абсолютно правильно составить резюме». В общем-то, написано там все очень верно, только это не резюме, а CV. Так в чем же разница?

«По умолчанию» сейчас считается что CV это всего лишь европейский вариант названия резюме. Но разница происхождения термина показывает разницу американского и европейского «менталитета» в подходе к организации труда, а, соответственно, и к требованиям к соискателям и к форме подачи соискателем описания своих знаний и умений.

Резюме

В Америке, в гораздо большей степени, чем в Европе, выражена узкая специализация сотрудников, конвейерный подход, набор сотрудников через агентства (которые ищут по четко заданным критериям). Каждое резюме прочитывается многими людьми на разных уровнях, прежде чем будет принято решение, что с соискателем можно и пообщаться (хотя бы по телефону). Отсюда требование к резюме – оно должно быть только по делу и очень кратким (максимум 1 лист A4 нормальным шрифтом). Одного быстрого взгляда должно хватать, чтобы понять – что именно этот человек нужен на конкретной должности.

Первым делом надо указать должность, на которую подается резюме и зарплату, на которую рассчитывает соискатель.

Далее самый важный блок - информация о навыках, причем только тех, которые непосредственно относятся к должности, на которую претендует соискатель. В зависимости от требований конкретной компании меняются приоритеты, т.е. вверх поднимаются навыки, которые требуются на конкретной должности в конкретной компании. Соответственно резюме одного и того же соискателя могут отличаться как при подаче на разные должности, так и при подаче на одну и ту же должность, но в компании с разной специализацией (пример см. в конце поста). Сколько лет или месяцев проработал соискатель в той или иной области не очень важно (можно указать, а можно и нет), но очень важны количественные и качественные показатели систем, с которыми приходилось работать (проектировал БД со 100 справочниками, 15 оперативными таблицами; участвовал в разработке системы с 20 рабочими местами), параметры лучше выбирать самые «впечатляющие».

Далее идет информация о местах работы, но, опять же, только тех, которые непосредственно относятся к должности. Здесь хорошо подробнее остановиться на месте работы (не обязательно последнем), которое считаете «достижением».

Образование – указывается только то, что относится к описанным навыкам. Т.е. школа вообще никого не интересует. И институт, если он не по специальности тоже. Курсы и сертификаты, опять же, только по тем предметам, которые указаны в навыках.

Контактная информация – Имя (или фамилия, на данном этапе полные данные не нужны), email, телефон и др. способы связи. Возраст и пол указываются только если к ним есть особые требования.

CV (curriculum vitae)

Европейский подход более «человечный» - главное чтоб человек был хороший, а навык появится. CV - это полная автобиография. В ней надо отразить весь жизненный бэкграунд.

Начинать, конечно, надо с представления, чтобы будущий работодатель сразу почувствовал, что за бумажкой, которую он читает, стоит человек. Тут можно не только полное ФИО указать с контактной информацией, но и полный адрес (район проживания много может сказать о человеке), семейное положение, и, возможно, состав семьи.

И далее все очень хорошо описано здесь.

Что соискатель хочет от работы - т.е. не какая конкретная должность (как в резюме), а чем бы ему вообще интересно было заниматься.

Навыки – в порядке заинтересованности соискателем. Этот блок логическое продолжение предыдущего блока. Он должен рассказать работодателю чем соискатель хочет продолжать заниматься исходя из своих возможностей.

Места работы – все места, где проработал соискатель в обратном хронологическом порядке с подробным описанием чем и где занимался, круг должностных обязанностей и т.д. (можно даже указать почему менялись места работы). В CV это основной блок – он раскрывает работодателю бэкграунд соискателя.

Научные публикации, если таковые имеются. Должен идти сразу же после опыта работы, т.к. на текущий момент CV, в основном, используется в научной среде. Если публикации плотно связаны м местами работы, то блок научных публикаций можно объединить с блоком мест работы и делать их подблоками для каждого из мест.

Образование – тоже в обратном хронологическом порядке «официальное» образование, в конце дополнительные курсы.

Личностные характеристики – все что еще хочет сказать о себе соискатель работодателю.

Не смотря на то, что корни у резюме и у CV разные, глобализация привела к тому, что разница использования сейчас не географическая, а, скорее, по роду деятельности. CV широко используется в научной среде и при поиске высшего менеджментского состава. В остальных же случаях обычно проще, удобнее и эффективнее использовать резюме.

--

Пример особенностей резюме для разных должностей

Возьмем соискателя программиста VB.NET + MS SQL Server, имеющего опыт работы как в крупной компании (работа по четко поставленному ТЗ), так и в небольшой (самому приходилось бегать и выяснять требования).

В резюме на должность программиста требуется показать хороший уровень языков программирования (соответственно поднять их наверх и более подробно раскрыть знания), далее показать умение работать в команде и по ТЗ, и в самом конце показать наличие аналитических навыков. На должность ведущего программиста , так же на первом месте технические знания, потом должны идти аналитические навыки (знания и опыт проектирования и управления небольшим коллективом), а далее умение работать в команде и по ТЗ. На должность аналитика, соответственно, в первую очередь надо раскрыть свои аналитические и управленческие знания и опыт, потом технические и в самом конце умение работать в команде.

Отличия в резюме для разных компаний заключаются в том, на каких технических навыках стоит акцентироваться (например, в одном случае требуется подробнее описать навык работы с сетью, в другом создание собственных визуальных компонентов, а в третьем разработку и поддержку системы репликации).

--

Послушать (eng) чем отличаются резюме и CV можно здесь (прямая ссылка на MP3 файл)